政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 互动交流 > 互动访谈 > 微访谈
2016年肇庆市电梯特种设备安全监管工作(肇庆市质监局)
保护视力色:     撰写时间:2016-09-23 字体大小:[大] [中] [小]

  导语:923日上午1000-1100,市质量技术监督局刘明强副局长作客微访谈,围绕电梯等特种设备安全监管问题,倾听民声,释疑解惑,欢迎网友提问。

  @俏方圆提问:什么是特种设备呀?只有电梯吗?

  @肇庆质监回答:特种设备,是指对人身和财产安全有较大危险性的锅炉、压力容器(含气瓶)、压力管道、电梯、起重机械、客运索道、大型游乐设施、场(厂)内专用机动车辆,以及法律、行政法规规定适用《特种设备安全法》的其他特种设备。

 

  @丷慕丷提问:特种设备安全技术档案指哪些?

  @肇庆质监回答:根据《中华人民共和国特种设备安全法》第三十五条规定,特种设备使用单位应当建立特种设备安全技术档案。安全技术档案应当包括以下内容: (一)特种设备的设计文件、产品质量合格证明、安装及使用维护保养说明、监督检验证明等相关技术资料和文件;(二)特种设备的定期检验和定期自行检查记录; (三)特种设备的日常使用状况记录; (四)特种设备及其附属仪器仪表的维护保养记录; (五)特种设备的运行故障和事故记录。

 

  @Yvonne提问:电梯运行中突然停电会不会有危险?

  @肇庆质监回答:电梯运行中如遇到突然停电或供电线路出现故障,电梯会自动停止运行,不会有什么危险。因为电梯本身设有电气、机械安全装置,一旦停电,电梯制动器会自动刹死,使电梯不能运行。另外,供电部门如有计划的停电,事先会通知的,电梯或提前停止运行。如果乘坐电梯遇到停电,先不要慌,按紧急报警装置或打电话耐心等待救援。

 

  @殇逝-芯提问:遇到家用液化石油气瓶漏气怎么办?

  @肇庆质监回答:(1)应开窗通风换气,严禁各种明火,现场不得开关电灯、换气扇等电器设备,不得使用电话、手机、打火机和门铃等,防止引发爆炸、火灾事故。 2)可用浸湿的毛巾等物品立即将瓶阀关上,并迅速将钢瓶转移至室外空旷地,及时通知液化石油气服务部门处理,或立即拨打119火警报警电话。(3)有条件时可用大桶装满水,将瓶体泄漏点浸入水中,可防止气体迷漫到空气中发生燃爆起火。

 

  @RainyeeQ提问:我国专门出台《特种设备安全法》,对电梯等特种设备安全监管有新的东西吗?

  @肇庆质监回答:我国《特种设备安全法》确立了“三位一体”制度。“三位一体”制度是指企业是主体,政府是监管,社会是监督的特种设备工作新模式。该制度突出了特种设备生产、经营、使用单位是安全责任的主体。

 

  @大香蕉3116105497提问:我想在自己家装一部电梯,是私人住宅,那我要不要办电梯的使用登记证,要不要办检验?

  @肇庆质监回答:根据《广东省电梯使用安全条例》第二条第三款“个人或者单个家庭自用电梯改作公共使用的,执行本条例。”个人或者单个家庭自用电梯,不属于《广东省电梯使用安全条例》调整范围,不需要到监管部门办理安装告知、使用登记和申报检验等手续,由所有人自行管理。

 

  @Wwwww-eY提问:特种设备申请复检要乜手续?需要边d资料?

  @肇庆质监回答:首检检验的《现场情况通知书》上:有“限期整改”与“不合格”两种情况。 限期整改的:请在《现场情况通知书》上注明的截止日期内,将《现场情况通知书》(白色那张,左下角处理结果一栏写上“已完成整改”,签字并盖章),整改后的情况拍照成图片打印,以及《现场情况通知书》要求提供的其他资料,交到特检所,业务员当场核对无误后即可。不合格的:请先电话咨询特检所0758-622351/6622352,询问是否可以申报复检。若答复可以申报,请将《现场情况通知书》(白色那张,左下角写明:已完成整改,签字并盖章),整改后的情况拍照成图片打印(若属于企业,复检的检验费可以申请免征,还需要准备“营业执照(副本)复印件(加盖公章)、组织机构代码证(副本)复印件(加盖公章)、《企业免征确认表》(填“免征企业”一栏,加盖公章))”,以及《现场情况通知书》要求提供的其他资料,一并交到特检所,由业务员受理复检申请。

 

  @雅欣614提问:目前锅炉、电梯等特种设备都没有规定使用年限,特种设备是不是可以无限期使用?

  @肇庆质监回答:《特种设备安全法》确立了特种设备的报废制度。设备要有设计年限、使用年限和报废年限,到期了就应该更换、大修甚至报废,报废后还应由有关单位进行性能拆解,防止再次流入市场被人使用。

 

  @RainyeeQ提问:电梯使用安全工作的原则是什么???

  @肇庆质监回答:电梯使用安全工作应当遵循安全第一、预防为主、权责明确、便民高效的原则。

 

  @霏霏秋语提问:电梯维护保养间隔多长时间?

  @肇庆质监回答:按照《广东省电梯安全使用条例》第十五条(四)款要求:“至少每十五日对电梯进行一次清洁、润滑、调整和检查等维护保养工作,并经使用管理人签字确认”。

 

  @hhy-奋斗ing提问:主持人你好,请问下,遇到电梯困人,如何做,才是最好的保护自我?

  @肇庆质监回答:(1)首先应保持镇静,不要挤靠轿门;不要在轿厢内打闹,蹦跳;不要强行用手扒开轿门、厅门,更不要企图爬出轿厢。(2)按下轿厢内警铃按钮进行呼救、通话,(3)利用自己的电话,拨打电梯轿厢内公布的救援电话。(4)如果知道外面有人,直接喊话呼救。(5)拨打“110”或“119”求救。(6)在无法使用上述方式实现求救时,可以通过敲打电梯的方式,发布救援信息。(7)等待救援。取得联系后,耐心等待,切记不能自行扒开电梯门逃生,以免造成坠落的危险。

 

  @雅欣614提问:特种设备有哪些特点和危险呀?

  @肇庆质监回答:特种设备在运行时,有四高:高压、高温、高速、高空的特点。在这种运行条件下,特种设备容易产生燃烧、爆炸或者高速冲撞坠落等危险。

 

  @stonesir提问:如发现电梯无使用标志或已过检验有效期等,应该怎么办?

  @肇庆质监回答:1:市民如发现无使用标志或在用电梯已过检验有效期等有安全隐患时,应停止使用,立即通知使用管理人(一般是物业管理公司)或拨打轿厢内粘贴的电梯维修单位联系电话。待使用管理人或电梯维修保养人员进行全面检查并排除隐患后方可投入运行。如电梯已进行法定定期检验并合格,使用管理人应将电梯合格标志粘。

 

  @Story-wWy提问:我省已经公布了关于特种设备安全检验费用免征政策,为什么还有收费?

  @肇庆质监回答:根据粤财综[2014]89号《关于免征中央省设立的涉企行政事业性收费省级收入的通知》,免征对象为:由广东省内工商行政管理部门核发“营业执照”且其组织机构代码证类型为“企业”的经营单位,免征项目为:行政事业性收费。 对于不属于免征对象和免征项目的,则仍需要收费。

 

  @唔识游水的鱼提问:我们小区的住宅电梯运行不是很正常,要找哪个部门解决问题

  @肇庆质监回答:向小区物业管理公司反映你发现的电梯异常情况。物业管理公司对电梯安全承担首负责任;物业的电梯安全管理人员应负责电梯日常巡查,发现问题及时与电梯维保单位联系,排查故障。另外,电梯轿厢内张贴有电梯使用标志,标志上有电梯维保单位的名称及联系电话,你也可打电梯维保单位的电话向他们反馈。仍未解决,可向当地质监(市场监管)部门投诉。

 

  主持人:经过一小时的访谈,谢谢广大网友们的提问和支持,今天的微访谈到此就结束了。本期共收到15个问题,现场回答了15个问题,很感谢肇庆市质量技术监督局副局长刘明强。如果你在日后遇到什么质量监督相关问题,欢迎大家私信@美丽肇庆@肇庆质监。祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

 

您的宝贵意见
您的姓名: 手机号码: 邮箱:
您的意见:
验 证 码:   验证码
      

       


相关附件: