政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 互动交流 > 互动访谈 > 微访谈
2016年肇庆市低保救助和婚姻登记服务工作(肇庆市民政局)
保护视力色: 来源:肇庆发布     撰写时间:2016-10-28 字体大小:[大] [中] [小]

本期微访谈实录

 

  主持人:网友们,上午好!第十七期微访谈“开始了。在10:00-11:00,围绕市民对我市低保救助和婚姻登记服务热点话题, 肇庆市民政局 副局长 陈锡友将对话网友们,各位市民朋友,有任何关于低保救助和婚姻登记服务热点问题都可进来和我们聊一聊,这个时间就交由你们来发问咯!

  

  @停靠岸边的鸽子提问:所有残疾人都可以纳入低保救助?

  @肇庆民政回答:按照低保救助政策规定,目前对生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业的的重度残疾人(残疾一级和残疾二级),可按照单人户申请纳入低保,予以救助。

  

  @pk_宇字提问:家人反对我们结婚,不愿意将户口簿给我们去登记,请问能用户口簿的复印件去办理登记吗?如不能,有其他途径解决吗?

  @肇庆民政回答:复印件不能办理。户口簿和居民身份证都要原件才能办理。如果因户主阻挠取不到户口簿原件,当事人可回户籍派出所要求出具户籍证明。

  

  @有米弟弟提问:申请低保需要提供哪些材料?

  @肇庆民政回答:申请低保救助,需要提供:申请人家庭成员身份证、户口本,有工作单位的开具收入证明,残疾人出具残疾证,在校学生出具学生证或在校证明。填写申请表格,并签署《申请最低生活保障家庭经济状况核对授权书》材料。请直接到当地乡镇人民政府(街道办事处)办理窗口进行申请。

  

  @PC_DarkBlue提问:我和老婆不慎遗失结婚证,我可以一个人去婚姻登记机关补办两本结婚证吗?

  @肇庆民政回答:当事人需提供户口簿、身份证向原办理婚姻登记的机关或者一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关申请补办。

  

  @宝盖头加个玉提问:请问本市的低保户或者贫困户有救助标准吗?

  @肇庆民政回答:我市低保救助标准分为城镇和农村两类,其标准在肇庆市人民政府网站和肇庆市民政信息网已公布。请您点击肇庆市民政网—救灾救助和肇庆市人民政府网——信息公开栏查阅。

  

  @总是在盼望提问:如若申请人行动不便可以委托他人办理申请低保吗?

  @肇庆民政回答:可以。由于许多困难家庭因病、因残或突发意外等原因,无法直接到乡镇人民政府(街道办事处)办事窗口进行申请,以此,按照有关规定可以委托村委会(居委会)代为申请。

  

  @ZMim华提问:结婚证丢失了,怎么办理离婚?

  @肇庆民政回答:当事人有一本结婚证丢失的,婚姻登记机关可以根据另一本结婚证办理离婚;如果两本结婚证都丢失,婚姻登记机关可以根据结婚登记档案或当事人提供的结婚登记记录证明等证明材料办理离婚。

  

  @PC_DarkBlue提问:对较为困难的低保对象,是否增发救助金?

  @肇庆民政回答:有增发补助金。按照《肇庆市城乡最低生活保障对象分类施保实施办法》(粤民〔200953号)分类施保的标准和范围。

  

  @长腿大姨妈提问:低保待遇可以享受多久?

  @肇庆民政回答:享受低保待遇没有时间限制,但低保对象要接受定期复核,符合条件的可继续享受低保待遇,不合符条件就要退出低保。低保对象实行“有进有出”的动态管理。已经纳入低保的家庭要向乡镇人民政府(街道办事处)定期如实报告家庭人口、收入和财产状况的变化情况。

  

  @停靠岸边的鸽子提问:骗取低保要承担什么法律责任?

  @肇庆民政回答:低保申请人如采取虚报、隐瞒、伪造等手段,骗取低保金的,一经查实,立即取消待遇,追回之前冒领的保障金,相关信息记入有关部门建立的诚信体系;构成犯罪的,依法追究法律责任。

  

  @X雨霏X提问:是不是个人只要有困难就可以纳入低保?

  @肇庆民政回答:不是,低保是以家庭为单位。低保对象认定有三个条件:户籍状况、家庭收入和家庭财产。其中,核算家庭收入时,除要核算共同生活的家庭成员收入外,还要对申请人家庭成员负有赡养、抚养、扶养义务且户口分离的义务人,每个义务人按申请家庭所在地每月最低生活保障标准计入申请家庭的收入。

  

  @X雨霏X提问:如何办理未婚证明?是否需要收费?

  @肇庆民政回答:根据《民政部关于进一步规范(无)婚姻登记记录证明相关工作的通知》(民函〔20151455号)规定,除对涉台公证事项和哈萨克斯坦等9个国家的公证事项仍 可继续出具证明,以保障大陆居民及我国公民的合法权益外,各地民政部门不再出具(无)婚姻登记记录证明。

  

  @cindy尜娴提问:我是封开户籍,男朋友是高要户籍,能否在端州进行婚姻登记?如政策允许,在端州登记的地点是?

  @肇庆民政回答:根据《婚姻登记条例》第四条、第十条规定:内地居民结(离)婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记。根据您的描述,双方当事人的户口都不在端州,因此不能在端州办理婚姻登记。

  

  @zhoujh233提问:我户口在端州区,与前妻因感情问题由法院判决了离婚,还需要到婚姻登记机关办理离婚手续吗?

  @肇庆民政回答:您和前妻已由法院判决离婚,即具有法律效力,你们的婚姻关系已依法解除。因此,你不需要再到婚姻登记机关办理离婚登记手续,婚姻登记机关也不能为已经依法解除婚姻关系的当事人再办理离婚登记。

  

  @hjgaomin0820提问:如何看待之前怀集三任民政局长都违法的情况?针对这些挪动低保金的行为,市民政局下一步将如何加强管理,杜绝这些漏洞呢?

  @肇庆民政回答:下一步,我们将进一步强化对低保资金监督管理,主要措施:一是按照省2014年出台的核查办法,加强对低保的动态核查,实行一户一档,杜绝“人情保、关系保、指标保”等现象发生,实行“应保尽保、应退尽退”。

  

  @wing-wing提问:我是封开户口,我是端州户口,我们能在端州区登记吗,需要提供什么资料?

  @肇庆民政回答:因此,你们可以在端州或封开民政局婚姻登记机关办理结婚登记,办理结婚登记时应提供本人户口簿、身份证、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明和32寸双方近期半身免冠合照。

  

  @ZQ小小雪提问:我市的低保标准是多少?

  @肇庆民政回答:每年我市按照省的要求,结合我市实际情况,对我市城乡低保标准进行调整,并按照逐年提升,保障基本生活的原则进行调整提高,目前我市城乡低保标准均达到省的要求,具体是:2016年我市端州区、鼎湖区、高要区、四会市4个中心城区和肇庆高新区城乡低保标准为600/人月;广宁、德庆、封开、怀集县4个山区县城镇低保标准由为550/人月,农村低保标准为450/人月。

  

  @cindy尜娴提问:低保救助金可以发现金吗?

  @肇庆民政回答:低保救助金不发现金,低保救助金的发放是通过银行、信用社等代理金融机构,直接支付到低保家庭的账户,实行社会化发放。

  

  主持人:经过一小时的访谈,谢谢广大网友们的提问和支持,今天的微访谈到此就结束了。本期共收到 18 个问题,现场回答了18 个问题,很感谢肇庆市民政局 副局长 陈锡友。如果你在日后遇到什么低保救助和婚姻登记服务问题,欢迎大家私信@美丽肇庆 @肇庆民政。祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

  

您的宝贵意见
您的姓名: 手机号码: 邮箱:
您的意见:
验 证 码:   验证码
      

       


相关附件: