政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 互动交流 > 互动访谈 > 微访谈
2017年肇庆市建筑工地施工扬尘管理工作(肇庆市住房和城乡建设局)
保护视力色: 来源:市府办     撰写时间:2017-07-03 字体大小:[大] [中] [小]

  主持人:么宁,everybody!第十七期微访谈在10:00-11:00准时开始,你准备好未?今日主题系关于我市建筑工地施工扬尘管理的问题,由肇庆市住房和城乡建设局局长单洪辉带我们飞,各位街坊有咩关于建筑工地施工扬尘既问题都可以问下我地既单局。唔多讲!即刻开始。

  网友pk_宇字提问:部门现在对工地泥头车管理有什么要求? ​​​​

  @肇庆住建答复:要求施工单位要制定运输车辆管理制度。安排专人负责对驶出工地的运输车辆进行冲洗驶出工地车辆车体清洁车轮无泥土附着防止车辆带泥上路车辆装载渣土不得超过车箱挡板出入建筑工地的泥头车必须采用密闭式车箱或用帆布覆盖严密覆盖车箱防止建筑渣土飞扬、洒落、流溢。

  网友YamaC提问:请问如果工地不落实扬尘措施,你地会点样处理呢? ​​​​

  @肇庆住建答复:对于工地扬尘违法违规行为,我局责令施工企业限期改正,如拒不整改或没按要求整改的,责令其停工整顿,并根据《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十五条立案处罚,视违法情节可处罚1-10万元。违法情节轻微的,按《广东省建设厅建筑工程安全生产动态管理办法》对违规企业和个人进行扣分,扣分达到一定额度的企业将被暂扣《安全生产许可证》,个人将被暂停执业。

  网友小武198305提问:监理单位对施工扬尘需不需要负责任? ​​​​

  @肇庆住建答复:监理单位应当加强对所监工地扬尘污染防治和运输车辆落实情况的检查,如有违反,应及时制止,并发出整改通知书或停工通知书;如施工单位拒不整改或拒不停工整顿的,监理单位应及时书面向有关主管部门上报。

  网友猫猪洁洁提问:端州区扬尘问题近日飙升,工地扬尘控制落实不力,请问现在有何部署和行动?

  @肇庆住建答复:我局将督促施工工地严格落实扬尘防治7100%措施以及扬尘源污染防治规范15条措施,不利天气下加大洒水喷淋降尘,同时抓重点,加大检查巡查,对发现扬尘违规行为立即要求企业整改,对整改不落实、不到位依法进行处罚。

  网友M梁尚君子M提问:雾霾等恶劣天气情况下,有什么特别措施应对扬尘污染? ​​​​

  @肇庆住建答复:我局制定有《肇庆市大气重污染建筑施工场所扬尘污染控制应急预案》。当市政府发布Ⅱ级(橙色)时,除要求工地落实日常扬尘防治措施外,还要求增加工地、混凝土搅拌站洒水频次,全天保持工地内道路和裸露地面湿润;停止在建施工工地的土方开挖、拆除作业。当市政府发布Ⅰ级(红色)时,除执行Ⅱ级(橙色)应急响应措施外,还须停止工地一切余泥渣土运输作业。

  主持人:666...对于单局既解说,我只可以讲一句:巨!专!业!如果你有咩关于我市建筑工地施工扬尘管理仲系唔知道,啦啦声提问啦,苏州过后无艇搭哦!

  网友宝盖头加个玉提问:我们市民对大气污染治理非常支持,希望也能参与,共同推动我市@肇庆住建答复:空气质量持续好转。对于工地扬尘问题,我们市民该如何监督? ​​​​

  @肇庆住建答复:我局要求五层以上(含五层)房屋工程工程施工时需设置主体喷淋系统,沿脚手架四周每隔5层设置一排喷淋管喷洒水雾,有效抑制建筑主体施工过程中扬尘产生。

  网友_張展銘提问:我们市民对大气污染治理非常支持,希望也能参与,共同推动我市空气质量持续好转。对于工地扬尘问题,我们市民该如何监督? ​​​​

  @肇庆住建答复:非常感激你对我市大气污染治理工作的支持和参与。当市民发现建筑工地有扬尘现象,可直接与当地住建部门或环保部门反映情况,我们主管部门将及时跟进处理。端州城区房屋市政工地扬尘问题,你可直接拨打2710058反映。

  网友進_xia提问:我曾看到有泥头车在工地内的泥路上行驶,扬尘较大,住建部门如何监管?

  @肇庆住建答复:根据建筑工地文明施工及有关扬尘防治要求,工地内的施工道路和便道需进行硬底化处理,沿道路两边铺设喷淋洒水系统,定时清扫保洁和洒水喷淋,保持道路清洁湿润,防止扬尘产生。我们住建部门将督促工地严格落实扬尘防治措施,同时加强巡查,对发现扬尘问题责令施工单位立即整改,对整改不落实或问题反复的要进行立案处罚。市民们如发现有类此情况,请向当地住建部门举报,我们会跟进并及时处理。

  网友很远会有多远提问:我是施工企业的,在定额预算中没有明确扬尘防治费,请问可不可将扬尘防治费单列?

  @肇庆住建答复:目前,施工现场扬尘防治费在施工现场安全文明措施费中提取,还没有单列。据了解,相关部门正研究将该费用在工程预算中单列,争取在年内出台。

  主持人:厉害咯我的单局~雷雷雷!甘好既私聊机会仲等咩?通通讲出黎啦~

  网友professorluo提问:请问对新开工的建筑工地,你们住建部门有没有向企业明确扬尘防治要求,具体是什么?

  @肇庆住建答复:工程项目在领取施工许可证申请开工前,住建部门组织项目相关企业、质监站、安监站召开技术交底会,向建设、监理、施工等单位明确施工扬尘防治要求。与施工、监理单位签订扬尘防治责任书,要求施工单位制定施工现场扬尘污染防治方案、运输车辆管理制度,提供扬尘污染防治承诺书,明确工地要落实扬尘防治七个百分百措施和扬尘防治规范十五条要求。

  网友Kaijiedeng提问:工地基础开挖应怎防尘? ​​​​

  @肇庆住建答复:工地在基坑开挖阶段,施工便道应当及时铺填碎石或钢板或其他材料,控制土方开挖和存留时间;在基坑开挖过程中,施工单位需进行湿式作业,施工道路设置喷淋系统或者降尘炮雾机,或者通过配备洒水车进行洒水,防止施工过程扬尘产生。

  主持人:猴赛雷!仲有10分钟微访谈就要结束啦,仲未撩到单局既街坊捉紧时间啦~

  网友VV_weiwei提问:对于法定工作时间之外,你们住建部门对建筑工地施工扬尘有无监管?

  @肇庆住建答复:一是我们要求施工单位制定扬尘防治方案,落实扬尘防治措施,在工地安装视频监控系统,该系统与我局安监站联网,可实时监控工地施工和车辆出入情况,同时相关信息保留一定时间,可倒查工地相关情况。二是对于在不利气象条件下,即使在法定工作时间外,我局均安排工作人员对负责的施工工地进行巡查检查,如发现扬尘违法违规行为,立即处理。  ​​​​

  网友北南振87提问:对于建筑工地扬尘防治,对施工单位有什么措施要求?

  @肇庆住建答复:要求施工单位严格落实工地扬尘防治7100%措施。具体是:工地内非施工区裸土覆盖率100%,施工现场围挡率100%,工地路面硬化率100%,拆除工地(非爆破拆除)拆除与建筑垃圾装载时采用湿式作业法率100%。驶出工地物料运输不能高于车厢围栏且严密遮盖率100%,工程车辆驶离工地车轮、车身、车槽帮等部位冲洗率100%,暂不建设场地绿化率或覆盖率100%

  网友聰子Nao提问:住建局对建筑工地扬尘污染有什么治理措施? ​​​​

  @肇庆住建答复:对于建筑工地扬尘治理问题,我局主要是抓好扬尘源头治理,督促施工企业严格落实工地扬尘防治7100%措施以及扬尘源污染防治规范15条,强化对取土弃土和道路工程项目进行重点监控,加强对工地泥头车等运输车辆整治管理,通过加强监管,倒逼企业落实扬尘防治措施,做到“晴天不扬尘,雨天不泥泞”。

  网友羅jing勁提问:对工地施工围挡设置有什么要求?

  @肇庆住建答复:工地施工现场必须设置硬质围挡,严禁围挡不严或敞开式施工。城区主干道两侧的围挡高度不低于2.5米,一般路段高度不低于1.8米。要采用彩钢板围档的,围档基础底部不少于30cm高的砖墙。

  主持人:今日真系非常多谢我地肇庆市住房和城乡建设局局长单洪辉,落足马力帮我地解决咗咁多问题,真系获益良多啊!同时感谢咁多位街坊甘积极既提问同支持,今日既微访谈就到呢度啦~如果以后大家遇到关于住建方面既问题,欢迎大家来骚扰哦!祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

您的宝贵意见
您的姓名: 手机号码: 邮箱:
您的意见:
验 证 码:   验证码
      

       


相关附件: