政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 民生服务 > 热点问答

购买社保未够一年,就生了宝宝,可以报销生育吗?

保护视力色: 来源:市社保基金管理局     撰写时间:2015-11-18    字体大小: [大] [中] [小]

  咨询人:陈生

  咨询内容:购买社保未够一年,就生了宝宝,还差三个月买够一年,到买够了的时候再拿所有资料去报销可以的吗?(本人高要区户口)

  答复内容:陈先生,您好,根据2015年1月开始实施新修订的《广东省职工生育保险规定》第二十七条规定,如果您太太符合计生政策,分娩前不够但分娩后累计缴费一年以上,并继续参保缴费的,在分娩后一年内提出申请,并增加以下资料的,可以享受生育保险待遇。 (一)劳动合同或者用人单位的招录证明。属于劳务派遣的,还需提供劳务派遣协议。 (二)职工就业期间的工资支付凭证。 (三)用人单位的营业执照、登记证书或者机构代码证。 如还有其他疑问,欢迎直接拨打我局城镇职工医疗保险科电话:2843163详细咨询。