政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 民生服务 > 热点问答

立功受奖退伍军人在报考事业编制或者公务员方面有政策倾斜吗?

保护视力色: 来源:市民政局     撰写时间:2017-06-05    字体大小: [大] [中] [小]

  问题:本人服役五年,三次被评为优秀士兵,荣立“三等功”两次,请问在报考事业编制或者公务员方面有加分吗?或者当地民政部门有什么优待吗?

  答复:根据《退役士兵安置条例》第一章第四条第二款:国家机关、社会团体、企业事业单位,都有接收退役士兵的义务,在招收录用工作人员或者聘用职工时,同等条件下应当优先招收录用退役士兵。退役士兵报考公务员、应聘事业单位职位的,在军队服现役经历视为基层工作经历。现行的安置政策对退役士兵在报考事业编制或者公务员方面没有加分的相关规定。对服役期间立功受奖的,各地民政局结合当地实际制定了相应的奖励办法,据此,对服役期间立功受奖的有关优待政策请你咨询户籍地民政局,对报考事业编制或者公务员方面可向人社或编办部门具体咨询。