政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 民生服务 > 热点问答

工龄计算问题

保护视力色: 来源:市人社局     撰写时间:2017-07-19    字体大小: [大] [中] [小]

  问题:请问在试用期内(工作未满一年)的事业单位编制员工离职后,从新考取新的事业单位编制岗位,原来的工龄会继续计算吗?请问肇庆市计算工龄的相关文件依据是什么?

  答复:您好,感谢您对我市人力资源社会保障工作的关心、支持和监督。根据《中共广东省委组织部广东省人事厅关于机关事业单位工作人员工龄计算有关问题的通知》(粤人发〔2006〕165号)规定,按自动离职的人员,考录或招聘到机关、事业单位后,其工龄从重新工作之日起计算。详细情况,您可向我局工资福利科咨询,电话:2282733。再次感谢您的支持和理解。