政务邮箱|邮件订阅|业务系统|无障碍通道|English| 繁體版
现在位置:首页 > 政民互动 > 互动访谈 > 微访谈
低保救助和困难群众医疗救助(肇庆市民政局)
保护视力色: 来源:肇庆发布     撰写时间:2018-06-20 字体大小:[大] [中] [小]

肇庆新闻 市民政局做客“微访谈” 真切解答市民热点问题  

  导语:民政工作关乎民情、民意、民生。如何把党和政府的温暖送到困难群众身边?2018年肇庆城乡低保标准是多少?低保救助如何申请?符合条件对象如何申请医疗救助?6月20日上午10:00-11:00,肇庆市民政局党组书记、局长伍泽国将作客微访谈,围绕“低保救助和困难群众医疗救助”,现场为广大市民解答释疑。

  主持人 肇庆发布 发言:

  #低保救助和困难群众医疗救助# #微访谈开始# 早晨,咁多位街坊!第二十三期微访谈在10:00-11:00准时开始,准备好未?今日微访谈嘅主题系关于低保救助和困难群众医疗救助的问题,由市民政局局长伍泽国带我们一起解读低保救助和困难群众医疗救助的相关政策,各位街坊有咩关于低保救助和困难群众医疗救助既问题都可以问下我地嘅伍局。闲话少说!雷雷雷~~~

  网友 彩虹 提问:

  您好!请问患大病(比如癌症病人多次住院手术)如何申请医疗救助?

  伍泽国局长

  我市医疗救助对象为本市户籍的特困供养人员、城乡最低生活保障对象、精准扶贫建档立卡贫困对象、低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者以及县级以上人民政府、肇庆高新区管委会规定的其他特殊困难群众。 没有在户籍所在地医疗救助“一站式”定点医疗机构救治的救助对象或符合救助条件的低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者以及其他县级以上人民政府、肇庆高新区管委会规定的其他特殊困难人员可持相关材料到户籍所在地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请,经乡镇(街道)调查审核、县级民政部门审批后,对符合救助条件的困难群众给予医疗救助。 有关政策及提交的资料可在肇庆市人民政府网站或肇庆民政网查询《肇庆市实施〈广东省困难群众医疗救助暂行办法〉细则》(肇府规[2017]21号)。

  网友 彩虹 提问:

  困难群众医疗救助需要什么条件?

  伍泽国局长:

  我市医疗救助对象为本市户籍的特困供养人员、城乡最低生活保障对象、精准扶贫建档立卡贫困对象、低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者以及县级以上人民政府、肇庆高新区管委会规定的其他特殊困难群众。特困供养人员,是指无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务人或其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力的老年、残疾或者未满16周岁的城乡居民;城乡最低生活保障对象,本市户籍共同生活的家庭成员人均收入低于当地城乡最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭经济状况规定的家庭;精准扶贫建档立卡贫困对象,是指在规定享受政策期间内,参照城乡最低生活保障对象予以医疗救助的低收入家庭,不包括城乡最低生活保障对象和特困供养人员;低收入救助对象,是指家庭人均收入在户籍所在地城镇最低生活保障标准1.5倍以下,且家庭财产总值低于当地规定上限的低收入家庭,其60周岁以上的老年人、未满16周岁的未成年人、重度(一、二级)的残疾人和重病患者; 因病致贫家庭重病患者,是指当年在定点医疗机构住院治疗疾病和诊治门诊特定项目,个人自付合规医疗费用达到或超过其家庭年可支配总收入的60%,家庭资产总值低于户籍所在地规定上限,且其赡养、抚(扶)养义务人赡养、抚(扶)养能力有限,导致家庭基本生活出现严重困难的重病患者;其他特殊困难人员,是指县级以上人民政府、肇庆高新区管委会规定的其他特殊困难人员。除特困供养人员、城乡最低生活保障对象、精准扶贫建档立卡贫困对象外,低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者和其他特殊困难人员申请医疗救助的,其家庭财产需同时符合下列所有标准:(一)共同生活的家庭成员名下产权房屋总计不超过1套;(二)共同生活的家庭成员名下人均存款(包括定期、活期存款),不超过当地12个月城镇最低生活保障标准;(三)共同生活的家庭成员名下均无机动车辆、船舶(残疾人代步车、摩托车除外);(四)共同生活的家庭成员名下有价证券、基金的人均市值,不超过当地12个月城镇最低生活保障标准;(五)共同生活的家庭成员名下均无工业、商业、服务业营利性组织的所有权;(六)上述第(二)、(四)款所述项目相加总计不超过当地12个月城镇最低生活保障标准。

  网友 邱邱 提问:

  共同生活的家庭成员包括那些人员?

  伍泽国局长:

  (一)配偶;(二)父母和未成年子女;(三)已成年但不能独立生活的子女,包括在校接受本科及以下学历教育的成年子女;(四)其他具有法定赡养、扶养、抚养义务关系并长期共同居住的人员。

  网友 枫丹白露 提问:

  目前我市实施的医疗救助政策指哪一方面?

  伍泽国局长:

  医疗救助,是指与职工(城乡居民)基本医疗保险、职工(城乡居民)大病保险等医疗制度相衔接,对救助对象参加基本医疗保险给予资助;对救助对象在经医疗机构减免,再经职工(城乡居民)基本医疗保险、职工(城乡居民)大病保险、各类补充医疗保险、商业保险报销赔付及其他补助后的自付合规医疗费用,给予适当比例的救助。

  网友 Miu 提问:

  对重度残疾人单独户纳入低保救助有什么政策?

  伍泽国局长:

  根据中残联、教育部、民政部、财政部、人社部、住建部、卫计委七部委《关于加强残疾人社会救助工作的意见》(残联发[2015]34号)的相关规定“认真做好残疾人最低生活保障工作。各地要切实将符合条件的残疾人家庭及时纳入最低生活保障范围,生活困难、靠家庭供养且无法单独立户的成年无业重度残疾人,经个人申请,可按照单人户纳入最低生活保障范围……”的规定执行。(重度残疾人是指:已领取《残疾人证》一、二级残疾人)。

  网友 微笑 提问:

  您好!请问特困人员供养对象是指什么?

  伍泽国局长:

  按照《国务院关于进一步健全特困人员救助供养制度的意见》(国发[2016]14号)和《广东省人民政府关于进一步健全特困人员救助供养制度的实施意见》(粤府[2016147号])文的要求,从2016年起,将农村五保、城镇“三无”人员统一为特困供养救助对象。 城乡老年人、残疾人、未满16周岁的未成年人,同时具备无劳动能力、无生活来源、无法定赡养、抚养、扶养义务人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能力,可申请特困人员救助。 未满16周岁的未成年人同时符合特困人员救助供养条件和孤儿认定条件的,应当纳入孤儿基本生活保障范围,不再认定为特困人员。 救助供养保障内容简单的概括为:在吃、穿、住、医、葬方面给予城乡居民的生活照顾和物质帮助。

  网友 开 提问:

  请问我市2018年特困人员供养标准是多少?

  伍泽国局长:

  从2018年1月1日起,我市实施最新的城乡特困人员供养最低标准,端州的特困人员供养最低标准为20100元/人·年,鼎湖区、高要区、四会市、广宁县、德庆县、封开县和怀集县特困人员供养最低标准为14400元/人·年,肇庆高新区的特困人员供养最低标准为30000元/人·年。

  网友 飞飞 提问:

  哪些资金不计入低保申请家庭财产收入?

  伍泽国局长:

  (一)根据国家有关规定享受特殊待遇的优抚对象等人员的抚恤金;(二)对国家突出贡献县以上人民政府给予的一次性奖励;(三)独生子女保健费;(四)丧葬费;(五)中央确定的基础养老金(农村养老保险金60岁以上农村人员现行100元每月)。(六)残疾人的各类补贴;(七)老年人高龄津补贴。这些都不计入申请家庭家庭收入范围。

  网友 Mr.Child 提问:

  哪些人可以享受临时救助?

  伍泽国局长:

  县级以上人民政府对因遭遇突发事件、意外伤害、重大疾病等原因,导致基本生活暂时出现严重困难的家庭,或者因生活必需支出突然增加超出家庭承受能力等原因导致基本生活暂时出现严重困难的最低生活保障家庭,以及其他社会救助制度暂时无法覆盖或者救助之后基本生活暂时仍有严重困难的家庭,给予临时救助。 县级以上人民政府对因遭遇火灾、交通事故、突发重大疾病或其他特殊困难,暂时无法得到家庭支持,导致基本生活陷入困境的个人,给予临时救助。

  网友 丰 提问:

  我女朋友是端州户口,我是德庆户口,我们能在端州登记吗?需要提供什么资料?

  伍泽国局长:

  根据《婚姻登记条例》第四条规定:内地居民结婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。因此,你们可以在端州或德庆民政局婚姻登记机关办理结婚登记,办理结婚登记时应提供本人户口簿、身份证、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明和3张2寸双方近期半身免冠合照。

  网友 飞飞 提问:

  对殡葬行业存在的“红包”问题,民政部门是如何处理的?

  伍泽国局长:

  一是对收受丧主自愿赠送红包的,一律采取“收皮还肉”办法,上缴市殡仪馆财务冲抵丧主缴交的丧葬费。二是对强行索取丧主“红包”的个别工作人员,我们主要采取如下处理措施:第一次发现,扣除当月奖金,给予口头警告;第二次发现,扣除当月奖金,待岗学习;第三次发现,由局给予严重行政处分。通过建立了一系列规章和采取强而有效的措施,进一步规范了殡葬行业的管理,杜绝了收受“红包”行为,树立了殡葬行业“阳光、文明、廉洁、便民”的新形象,受到了社会各界的好评。

  网友 丰 提问:

  我是怀集人,在端州工作,男朋友是香港居民,请问可以在端州办理结婚登记吗?

  伍泽国局长:

  根据《婚姻登记条例》第四条规定:内地居民同香港居民、澳门居民、台湾居民、华侨在中国内地结婚的,男女双方应当共同到内地居民常住户口所在地的婚姻登记机关办理结婚登记。因此你们应当到怀集民政局婚姻登记处办理结婚登记。办理结婚登记的内地居民应当出具本人户口簿、身份证、本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的签字声明;办理结婚登记的香港居民、澳门居民、台湾居民应当出具本人的有效通行证、身份证;经居住地公证机构公证的本人无配偶以及与对方当事人没有直系血亲和三代以内旁系血亲关系的声明。

  网友 枫丹白露 提问:

  医疗救助对象指哪些?

  伍泽国局长:

  指本市户籍的特困供养人员、城乡最低生活保障对象、精准扶贫建档立卡贫困对象、低收入救助对象、因病致贫家庭重病患者和县(市、区)人民政府、肇庆高新区管委会规定的其他特殊困难人员。同时,明确了因病家庭重病患者和其他特殊困难人员申请医疗救助,需进行家庭经济状况认定,其中包括共同生活家庭成员房产、人均存款、机动车辆、商业行为等,对符合条件的才纳入救助范围。

  网友 yz 提问:

  符合条件对象是怎么进行申请医疗救助报销的?

  伍泽国局长:

  目前,我市符合条件的对象可以直接到县、镇级定点医疗机构进行“一站式”结算,即:特困人员、城乡低保、建档立卡贫困对象到县、镇级医疗定点医院就医时,出示相关证件后,可以直接进行结算减免合规医疗费用,到市级或省内外其他医疗就医的,目前暂时还未能进行“一站式”减免报销,凭就医机构结算凭证等到当地民政部门实行医后申请报销,报销后,医疗费用直接划拨到对象手上。

  网友 枫丹白露 提问:

  目前,医疗救助比例是多少?

  伍泽国局长:

  2017年11月我市出台的《肇庆市〈实施广东省困难群众医疗救助暂行办法〉细则》(肇府规[2017]21号)明确了门诊救助报销比例和限额。一是门诊救助标准:特困人员合规医疗费用报销比例100%,城乡最低生活保障对象、精准扶贫建档立卡贫困对象、低收入救助对象一般门诊治疗费用,经基本医疗保险普通门诊报销后,个人自付合规医疗费用按不低于80%的比例给予救助。二是住院救助标准:①特困供养人员住院,自付合规医疗费用予以全额救助;②城乡最低生活保障对象、精准扶贫建档立卡贫困对象、低收入救助对象住院医疗费用,按不低于80%的比例给予救助,年救助最高限额为2万元;自付合规医疗费用超过大病保险起付标准部分,按不低于80%的比例给予救助,年救助最高限额为10万元;③因病致贫家庭重病患者和地方政府规定的其他特殊困难人员住院医疗费用,按不低于80%的比例给予救助,年救助最高限额为1万元;超过大病保险起付标准部分,5-10万元以上(含10万元)分别按40%、60%、80%的比例给予救助,年救助最高限额为8万元,具体标准可在市政府和民政信息网查询。

  网友 丰 提问:

  一方封开户籍,一方高要户籍,能否在端州区进行婚姻登记?如政策允许,在端州登记的地点是哪里?

  伍泽国局长:

  根据《婚姻登记条例》第四条、第十条规定:内地居民结(离)婚,男女双方应当共同到一方当事人常住户口所在地的婚姻登记机关办理登记。根据您的描述,双方当事人的户口都不在端州,因此不能在端州办理婚姻登记。

  网友 X 提问:

  我女友身份证到期更换办理中,旧身份证被收回,只有临时身份证,请问民政局是否承认或允许使用临时身份证办理婚姻登记呢?

  伍泽国局长:

  《民政部关于执行婚姻登记条例若干问题的意见》(民函〔2004〕76号)明确规定,当事人无法提交居民身份证的,婚姻登记机关可根据当事人出具的有效临时身份证办理婚姻登记。

  网友 微笑 提问:

  伍局长,您好!我想知道对残疾人、老年人等特别困难的低保对象有没有增加救助金额政策?

  伍泽国局长:

  我市对特殊困难的低保对象实行分类施:一是对“三无”(无经济来源、无劳动能力、无法定赡养人或抚养人)的人员,在享受全额低保金待遇的基础上,每人每月增发20元;二是对持有《中华人民共和国残疾人证》且残疾类别达一、二级人员,每人每月增发30元;三是对在法定劳动年龄段内,经劳动保障部门或有资质的劳动能力鉴定机构证明完全丧失或绝大部分丧失劳动能力的成员,以及患有恶性肿瘤、尿毒症、白血病、艾滋病等严重疾病且需要长期服药治疗的家庭成员,每人每月增发30元;四是对65周岁(含65周岁)以上老年人,每人每月增发10元;五是对丧偶单亲家庭中的未成年或在读子女,每人每月增发10元。

  网友 罗jing劲 提问:

  请问碰到哪些问题可以向村(居)委会或老龄办寻求帮助?

  伍泽国局长:

  碰到下面情形的,可以向当地村(居)委会或老龄办协助解决:(1)虐待、遗弃老人的;(2)侵犯老年人合法的居住权和财产权的;(3)赡养人不履行赡养义务的;(4)干涉老年人婚姻自由的;(5)赡养人配偶或者家庭其他成员阻止、干扰赡养人履行赡养义务,或者不关心不照料老年人,使老年人得不到家庭供养和照料的。

  网友 Mr.Child 提问:

  请问外地老年人在我市享有哪些优待?

  伍泽国局长:

  外地年满70周岁以上老年人,凭居民身份证或有效证件享受免费进入本市内各类旅游景区、景点优惠;外地年满60周岁以上不满70岁的老年人给予半价优惠。

  网友 Y 提问:

  对残疾军人、在乡复员军人、带病回乡退伍军人,以及烈士遗属,因公牺牲军人遗属、病故军人遗属、参战涉核人员在医疗方面享受怎样的优惠待遇?

  伍泽国局长:

  根据省民政厅、财政厅、劳动和社会保障厅、卫生厅《关于进一步推进优抚对象医疗保障工作的意见》精神,享受国家定期抚恤、定期补助的残疾军人、烈属、因公牺牲军属、病故军人家属、在乡老复员军人、“五老人员”、带病回乡退伍军人和参战涉核退役人员等优抚对象,按照属地管理的原则,相应参加城镇职工、城镇居民基本医疗保险和新型农村合作医疗,参保参合率100%。在此基础上,我市对上述对象按不同类别不同标准,由当地政府再给予相应的医疗补助和门诊补助。具体的医疗保障以当地出台的优抚对象医疗保障办法为准,可向当地民政部门咨询有关政策。

  网友 Mr.Child 提问:

  社会工作工作岗位有哪些?

  伍泽国局长:

  社会工作者的工作岗位分成四类:一是公务员岗位系统,主要是在政府职能部门中从事社会政策制定、执行等有关工作的岗位。二是社会保障或社会福利类事业单位相关岗位,主要包括社会福利机构、救助管理机构、军休复退军人服务机构等机构开展社会服务的岗位;三是与社会保障或社会福利相关的群团组织和相关民间组织的相关岗位,包括为儿童、青少年、妇女、老人、残疾人等特殊困难群体提供专业社会服务的岗位。四是社区居委会的工作岗位,部分接受大专层次社会工作专业教育的社会工作者,也可通过“选聘结合”的方式,进入社区居委会,成为专职社区工作者,从事动员社区资源、服务人民群众、解决社区问题、推动社区发展的工作。此外,经政府批准,建立独立的民间社会服务机构,从事社会工作服务。

  网友 令芳lynn 提问:

  请问定居在肇庆或在曾在肇庆工作的外地籍老年人能否申领高龄老人政府津贴?

  伍泽国局长:

  根据《肇庆市80岁以上高龄老人政府津贴试行办法》(肇府办〔2011〕35号)规定,需本市户籍80周岁以上老年人才能申领高龄老人政府津贴。

  网友 罗jing劲 提问:

  民政局如何对流浪乞讨人员进行救助?

  伍泽国局长:

  自2003年8月1日国务院《救助管理办法》实施后,对原生活无着的流浪乞讨人员收容遣方式送转变为关爱式的救助。我们在实施救助工作中,贯彻的是“自愿求助,无偿救助”方针,即对符合救助条件且又自愿求助的人员实行无偿救助,对非自愿求助的,救助站不进行强行救助。 对生活无着流浪乞讨人员的救助,是一项解决其基本生活困难的临时性社会救助措施。根据国务院的《救助管理办法》、《广东省救助管理规定》的有关规定,我们救助站主要是对因自身无力解决食宿、无亲友投靠,又不享受城市低保或五保,生活无着正在城市流浪乞讨度日的人员进行救助。对不提供真实情况的求助人员(因年老、年幼、残疾等原因无法提供的除外)依法不予救助;进站前患有危重病、精神病、传染病,应由卫生部门负责直接送到指定医院进行治疗,康复后符合条件的由救助站进行救助;外地来旅游或办事人员钱包被窃需要救助的,必须要有公安机关的报案证明。

  网友 Z 提问:

  什么是社会工作?

  伍泽国局长:

  社会工作是指综合运用社会工作专业知识和方法,为有需要的个人、家庭、机构和社区提供专业社会服务,帮其舒缓、解决和预防社会问题、恢复和发展社会功能、促进社会公正和谐的职业活动。

  主持人 肇庆发布 发言:

  #低保救助和困难群众医疗救助# #微访谈结束# 今日真系非常多谢我地肇庆市民政局局长伍泽国,落足马力帮我地解决咗咁多问题,真系获益良多啊!今期微访谈喺一共收到25个问题,现场回答了25个问题既,同时感谢咁多位街坊甘积极既提问同支持,今日既微访谈就到呢度啦~如果以后大家遇到关于“低保救助和困难群众医疗救助”既问题,欢迎大家来骚扰哦!祝大家平安如意,家庭幸福,下次见!

您的宝贵意见
您的姓名: 手机号码: 邮箱:
您的意见:
验 证 码:   验证码
      

       


相关附件: